4 de janeiro de 2000

Lista das Comissões de Festas - Nossa Senhora da Boa Fortuna e Santo António

A seguinte lista das comissões de festas está ainda incompleta no que se refere a alguns anos, pelo que pedimos a quem tiver informações que permitam corrigir e/ou completar, que façam o favor de nos informar. Pede-se desculpas por eventuais lapsos num ou noutro nome e agradece-se as informações que contribuam para a correção.
Esta lista, já extensa, começa pelo ano de 1957 a partir do qual existem indicações escritas e documentadas pelo saudoso pároco P.e Francisco de Oliveira.

ANO DE 1957
Joaquim Pereira dos Santos – Viso
David Pinto da Silva – Estôze
António Alves da Silva – Lama
Alberto da Silva Santos – Casaldaça

ANO DE 1958
Manuel Alves – Estôze
António Francisco de Paiva – Cimo de Vila
Abel Barbosa Fonseca – Cimo de Vila
Rodrigo Pinto Correia – Fornos

ANO DE 1959
António Alves da Silva – Viso
Joaquim José Gomes de Almeida – Viso
Custódio Pinho Alves Santiago – Quintães
António Augusto Guedes – Leira

ANO DE 1960
Leandro Ferreira das Neves – Casaldaça
José Alves – Pereirada
Albertino da Silva Santos – Casaldaça
Manuel de Almeida Azevedo – Quintães

ANO DE 1961
Veríssimo dos Santos – Outeiro
Domingos da Silva e Sá – Casaldaça
Hilário Oliveira Fonseca – Cimo de Vila
Albano Dias de Paiva – Igreja

ANO DE 1962
Benjamim dos Santos Nogueira – Estôze
Avelino de Sousa – Cimo de Vila
Germano da Conceição Gonçalves – Gândara
Manuel Armando dos Santos – Lama

ANO DE 1963
Custódio Alves dos Santos – Cimo de Vila
Fernando de Almeida Anunciação – Estôze
Alberto Gomes de Almeida – Reguengo
Rufino Fontes Ferreira Pinto – Casaldaça
Rufino Almeida – Reguengo
Alberto da Conceição – Fornos
Joaquim António dos Santos – Lama
Eduardo da Conceição Gonçalves – Gândara
Joaquim Prémio Monteiro – Leira
José Alves – Pereirada
José Correia – Outeiro
Bernardino Gomes da Mota – Viso
Manuel Ferreira Coelho – Quintães
Domingos José Lopes – Igreja

ANO DE 1964
António Ferreira de Pinho – Reguengo
Mário de Almeida Costa – Estôze
Joaquim Alves de Pinho Santiago – Quintães
Eduardo Conceição Gonçalves – Gândara
António da Conceição Henriques – Igreja
Augusto Gomes – Viso
Alcides Gomes de Jesus – Cimo de Vila
Manuel José Correia – Outeiro
José Alves – Pereirada
Manuel Nogueira – Leira
Guilherme Dias de Paiva – Casaldaça
António da Silva Santos – Lama
Mário de Almeida Cardoso – Fornos
Serafim Ferreira Reis – Barrosa

ANO DE 1965
Joaquim José Lopes – Cimo de Vila – Não assumiu
António Ribeiro da Silva – Outeiro
António Leite da Silva – Leira
Roberto Pereira da Silva (filho) – Casaldaça
Franklim Gomes da Silva – Cimo de Vila

ANO DE 1966
Joaquim Correia de Paiva – Fornos
José Moreira dos Santos – Estôze
José Correia de Paiva – Casaldaça
Bento Ferreira da Mota – Gândara

ANO DE 1967
Firmino Alves Moreira – Outeiro
Manuel de Sousa Gomes – Pereirada
Manuel Gomes de Almeida – Viso
Joaquim Gomes dos Santos – Lama

ANO DE 1968
Joaquim Gomes da Silva – Cimo de Vila
Augusto Gomes – Viso
António de Almeida Cardoso – Fornos
José Baptista da Silva – Casaldaça

ANO DE 1969
Manuel Nogueira – Leira
Joaquim Pereira dos Santos – Cimo de Vila
Américo Moreira da Silva – Casaldaça
António Gomes da Costa – Estôze

ANO DE 1970
Manuel Rodrigues de Paiva – Casaldaça
Joaquim Gomes da Conceição – Estôze
Joaquim Conceição Mota – Viso
Joaquim António de Almeida – Lama

ANO DE 1971
Rogério da Costa Fernandes Neves – Reguengo
Manuel Fernando Veloso Pais – Gândara
Rui António da Silva Ferreira – Leira
Valdemar da Conceição Pinheiro – Fornos

ANO DE 1972
António da Conceição Gomes Henriques – Cimo de Vila
Manuel Pinto da Silva – Estôze
Ramiro dos Santos Pinho – Gândara
José Manuel Correia – Outeiro

ANO DE 1973
Alcides da Silva Gomes Giro – Casaldaça
Manuel Ferreira da Costa – Fornos
Joaquim Ferreira da Costa – Casaldaça
Marinho Ferreira Coelho – Fornos

ANO DE 1974
Delfim Pinto – Gândara
Manuel dos Santos e Silva – Cimo de Vila
António Pereira da Silva – Casaldaça
Rufino da Silva e Sá – Casaldaça

ANO DE 1975
Valdemar Ferreira de Pinho – Estôze
António Ferreira da Costa – Quintães
José Ferreira de Almeida – Lama
Joaquim Baptista da Silva – Casaldaça

ANO DE 1976
Martinho da Rocha Vieira – Casaldaça
Abel Rodrigues de Paiva – Fornos
Elísio da Conceição Santos – Casaldaça
António Azevedo da Conceição – Viso

ANO DE 1977
Mário de Almeida Cardoso – Barrosa
David Aníbal Azevedo da Conceição – Casaldaça
António Conceição Nogueira – Estôze
António Francisco de Paiva (filho) – Cimo de Vila – não assumiu
António Azevedo da Conceição – Viso  (como voluntário)

ANO DE 1978
José Pereira Baptista – Quintães
Elísio Alcino Ferreira dos Santos – Casaldaça
José Ferreira de Sá – Casaldaça
Jorge da Silva Ferreira – Leira

ANO DE 1979
Alberto Delfim Gomes da Conceição – Quintães
Fernando de Oliveira Pinho – Casaldaça
Rodrigo de Sá Correia – Fornos
António da Conceição Gomes da Silva – Gândara

ANO DE 1980
Belmiro da Conceição Lopes – Gândara
Raimundo Ferreira de Almeida – Reguengo
Jorge Moreira da Silva – Casaldaça
Augusto José Oliveira Santos – Outeiro

ANO DE 1981
José António Santos – Lama
Joaquim Pereira da Silva – Gândara
Valter Ferreira das Neves – Casaldaça
Jorge Manuel Pereira Correia Pinto – Fornos

ANO DE 1982
Joaquim José Oliveira Santos – Outeiro
Domingos Alves Lopes – Viso
Albino Manuel Oliveira Ferreira – Pereirada
Manuel Flávio Oliveira Santos – Viso

ANO DE 1983
Alberto Gomes da Costa – Reguengo
António Jorge da Conceição Pinheiro
Raimundo Cesário de Almeida – Lama
Lindolfo Martins Adegas – Pereirada

ANO DE 1984
Alcides Pereira da Silva – Leira
António Fernando Ferreira da Silva – Reguengo
Manuel dos Santos Mota – Reguengo
Custódio Manuel Ferreira dos Santos – Cimo de Vila

ANO DE 1985
Sílvio Pinho da Rocha – Gândara
Joaquim Pereira de Almeida – Fornos
Alcino Resende dos Santos – Casaldaça
Alexandrino dos Santos Correia – Outeiro

ANO DE 1986
José de Almeida Peixoto – Outeiro
António Tavares da Silva – Barrosa
Manuel da Conceição Monteiro – Leira
Victor Manuel Ferreira de Paiva – Casaldaça

ANO DE 1987
Mário Reis de Oliveira – Gândara
Carlos da Silva Cruz – Fornos
Avelino Manuel da Silva – Lama
Joaquim António Alves Gomes de Almeida – Cimo de Vila

ANO DE 1988
Elísio dos Santos Monteiro – Estôze
Joaquim da Conceição Santos – Leira
Ramiro Gomes da Silva – Gândara
Jorge Ferreira da Silva – Reguengo – não assumiu

ANO DE 1989
Arménio da Silva Costa – Gândara
Delfim Ferreira Henriques – Estôze
Manuel Almeida Sousa – Barrosa
António da Conceição Costa – Quintães

ANO DE 1990
Aníbal Azevedo Alves – Fornos
Joaquim José Lopes – Gândara
Orlando da Conceição Santos – Casaldaça
Fernando Alves Lopes – Cimo de Vila

ANO DE 1991
Manuel Tavares – Viso
Alcino Oliveira Alves – Casaldaça
César António Silva Santos – Lama
Rui Manuel Azevedo Gomes Giro – Casaldaça

ANO DE 1992
Mário Baptista – Casaldaça
António Cidalino Ferreira Coelho – Fornos
Américo Eugénio Gomes da Silva – Outeiro
Maximino da Conceição Gonçalves – Casaldaça

ANO DE 1993
José Alves da Costa – Barrosa
António Jorge Conceição Pinheiro – Barrosa
Elias da Silva Santos – Lama
Rui António dos Santos Costa – Gândara

ANO DE 1994
José Pereira de Almeida – Fornos
Celestino da Silva Sacramento – Gândara
Fernando Adérito  Castro Gomes – Pereirada  - não assumiu
Mário Luiz Fernandes da Silva – Fornos

ANO DE 1995
Diamantino Pereira de Paiva – Fornos
Joaquim Ribeiro dos Santos – Igreja
António da Silva Mota – Cimo de Vila
Carlos Delfim Moreira Alves – Leira

ANO DE 1996
Inácio Resende da Silva – Fornos
Celestino Santos Mota – Reguengo
António Tavares da Silva – Barrosa
Carlos Alberto Fonseca Gomes – Cimo de Vila

ANO DE 1997
Laurentino da Conceição Lima - Leira
??
??
??
??

ANO DE 1998
Manuel da Conceição Gonçalves – Gândara
Albano Henriques de Paiva– Leira
José da Costa Paiva – Fornos
??

ANO DE 1999
Crispim Conceição Paiva – Fornos
António Oliveira Santos – Estôse
Jaime Ferreira de Pinho – Leira
Mário da Silva Neves – Gândara

ANO DE 2000
Manuel Mendes da Silva– Fornos
Manuel "da Zulmira" – Estôse
Fernando de Almeida Silva – Quintães
(filho do César "Teixeira") – Pereirada

ANO DE 2001
António de Jesus Valente – Cimo de Vila
Jaime Martins – Reguengo
Ventura Gonçalves Fonseca – Gândara
??

ANO DE 2002
Manuel António de Almeida Oliveira – Igreja
Manuel de Oliveira Silva – Quintães
Luis Gonçalves Sacramento – Gândara
Jorge Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Carla Alexandra Baptista Oliveira – Gândara – não assumiu
Marta Alexandra Cardoso de Almeida - Fornos – não assumiu

ANO DE 2003
Jorge dos Santos Correia – Casaldaça
Mário da Silva Sá – Viso
Pedro Ferreira da Mota – Cimo de Vila
Arlindo Rui Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Marilda Ferreira dos Santos – Leira
Carina Pinho Coelho – Fornos

ANO DE 2004
Carlos da Conceição Santos – Fornos
Américo da Fonseca Gomes de Almeida – Casaldaça
Vasco Filipe da Mota Monteiro – Barrosa
Bruno Manuel dos Santos Silva Marques – Cimo de Vila – não assumiu
Nilza Fernandes da Silva – Fornos
Mónica Joana Pintos dos Santos – Fornos

ANO DE 2005
Joaquim Alves da Silva – Cimo de Vila
Jorge Ferreira da Silva – Reguengo
Jorge da Silva Henriques – Igreja
Bruno Filipe Rocha e Silva (filho do Sadi) – Pereirada

ANO DE 2006
Jorge Manuel Ferreira da Conceição – Leira
Fernando Jorge Pereira de Almeida – Viso
Pedro Pinto Santos – Fornos
Hugo Xavier Santos Pinheiro – Fornos
Sónia Santiago Almeida – Quintães
Eduarda Ferreira de Sá – Casaldaça

ANO DE 2007
Armindo da Silva Sá – Casaldaça
António dos Santos Correia – Gândara
Hélder da Silva Rocha – Gândara
Nelson Lopes Valente – Cimo de Vila
Marilene Gonçalves – Gândara
Carina Mota Magalhães – Viso

ANO DE 2008
Alberto Pereira dos Reis – Casaldaça
Joaquim Gomes dos Santos – Casaldaça – não assumiu
Fernando Castro Pinho – Casaldaça
Domingos Bento Paiva – Quintães
Diana Ribeiro – Casaldaça – não assumiu
Liliana Santos – Fornos – não assumiu

ANO DE 2009
Arménio Alves – Gândara
Jorge João Alves da Silva – Cimo de Vila
Alcides Jerónimo Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Carlos Alberto da Costa – Reguengo

ANO DE 2010
Domingos Alberto Ferreira da Conceição – Fornos
Fernando de Pinho Ribeiro – Casaldaça
Marcelino da Silva Santos – Casaldaça
Artur dos Santos Costa – Gândara
Elsa Patrícia Ferreira Silva - Reguengo - não assumiu
Juliana Patrícia Monteiro dos Santos - Leira - não assumiu

ANO DE 2011
Luis Manuel dos Santos Bastos – Fornos
José Higino de Jesus Almeida – Fornos
Manuel Sérgio Almeida Gomes – Barrosa
Vitor Miguel Cadete Almeida – Fornos
Cláudia da Silva Mota – Gândara
Maria José Silva – Reguengo

ANO DE 2012
Juiz: Eduardo Conceição Gomes da Silva – Outeiro
Tesoureiro: José Paulo de Almeida Baptista – Reguengo
Secretário: Victor Manuel da Silva Henriques – Estôse
Vogal: José Carlos da Silva Reis – Gândara
Mordomas:
Juíza – Paula Cristina da Silva Paiva – Quintães
Procuradora – Marta Santos Silva – Casaldaça

ANO DE 2013
Juiz: António Freitas Oliveira, do Viso
Tesoureiro: José Carlos Silva Bastos, da Igreja
Secretario: Luís Carlos Fernando de Almeida, da Barrosa
Vogal: Alcino Fernando Ferreira Almeida, de Estôse
Mordomas:
Juíza: Liliana Pinto Almeida, da Lama
Procuradora: Ema Verónica Almeida Sá, do Viso - não assumiu
Elsa Filipa Lopes Conceição - Reguengo - assumiu como voluntária

ANO DE 2014
Norberto Silva - Reguengo
Manuel Leite - Gândara - não assumiu a função
Ricardo Ferreira - Leira
Bruno Fonseca - Gândara - não assumiu a função
Domingos Conceição - Reguengo - assumiu como voluntário
Filipe Mota - Casaldaça - assumiu como voluntário

ANO DE 2015
Armando José Rodrigues Ferreira - Fornos
Fernando António da Silva Henriques - Igreja
Élio Daniel da Silva Rocha - Gândara
Sérgio Fonseca de Almeida - Reguengo
Sara Raquel Henriques de Pinho - Fornos
Adriana Lopes Ferreira - Gândara

ANO 2016
José  Fernandes de Almeida Alves - Casaldaça
Luis Filipe da Silva Vieira - Casaldaça
Fábio Miguel Ferreira Azevedo - Outeiro
Tiago Manuel Ferreira da Mota - Reguengo (não assumiu a função)
Ricardo Ferreira dos Santos (assumiu como voluntário)
Marcela Gonçalves de Almeida - Casaldaça
Vera Lúcia dos Santos Silva - Casaldaça

ANO 2017
Juiz: Domingos Alexandre Alves Magalhães - Fornos
Secretário: Carlos Manuel Santos Sá - Casaldaça (não assumiu)
Vogal: João Paulo Ferreira Dos Santos - Fornos
Vogal: Pedro Filipe da Silva Peixoto - Outeiro
Mordomas:
Juíza: Andreia Patrícia Neves Pinho - Casaldaça
Procuradora: Joana Serralva Almeida Bastos - Barrosa