11 de abril de 2017

Historiando - Lista de presidentes da Mesa da Assembleia de Freguesia de Guisande

 A partir das primeiras eleições autárquicas realizadas depois do 25 de Abril de 1974, concretamente em 12 de Dezembro de 1976, as freguesias passaram a ter dois órgãos de poder local: A Junta de Freguesia, como órgão executivo e a Assembleia de Freguesia, como órgão deliberativo. 
Sendo certo que passaram apenas pouco mais de quatro décadas, não custa acreditar que muitos guisandenses, mesmo os mais velhos, estejam já esquecidos dos nomes dos presidentes do órgão deliberativo na nossa freguesia. Assim, para avivar esse bocado da nossa história colectiva, publica-se agora e aqui a lista dos presidentes da Mesa da Assembleia de Freguesia de Guisande.


1976/1979 - Dr. Joaquim Inácio da Costa e Silva
1979/1982 - Domingos da Conceição Lopes
1982/1985 - Joaquim Ferreira Coelho
1985/1989 - Joaquim Ferreira Coelho
1989/1993 - Marinho Ferreira Coelho
1993/1997 - Celestino da Silva Sacramento
1997/2001 - Jorge da Silva Ferreira
2001/2005 - Carlos da Silva Cruz
2005/2009 - Dr. Rui Manuel de Azevedo Gomes Giro
2009/2013 - Joaquim António Alves Gomes de Almeida
2013/2014 - Dr. Rui Manuel de Azevedo Gomes Giro (após demissão de Joaquim Almeida)
2014/2017 - Dr.ª Susana Silva (União de Freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande)

Como referência e comparação à lista acima, também se publica abaixo a lista dos presidentes da Junta de Freguesia de Guisande no mesmo período e mandatos. Os resultados dessas eleições e a composição dos diferentes executivos podem ser analisados aqui neste link.

1976/1979 - Higino Gomes de Almeida
1979/1982 - Manuel Alves
1982/1985 - Manuel Alves
1985/1989 - Manuel Alves
1989/1993 - Prof. Rodrigo de Sá Correia
1993/1997 - Manuel Ferreira
1997/2001 - Celestino Silva Sacramento
2001/2005 - Celestino Silva Sacramento
2005/2009 - Joaquim da Conceição Santos
2009/2013 - Dr. Mário Silva
20013/16 de Julho de 2014 - Dr. Mário Silva (em gestão corrente)
16/07/2014 a 17/10/2014 - Comissão Administrativa - presidida por José Henriques dos Santos (eleições intercalares em 28 de Setembro e tomada de posse da nova Junta em 17/10/2014)
2014/2017 - José Henriques dos Santos (União de Freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande)

Nota: Qualquer lapso ou omissão nas listas acima, serão rectificados uma vez detectados.

Comente com o Facebook:

Sem comentários:

Enviar um comentário

Comentários sujeitos a prévia moderação. Comente com elevação e de forma contextualizada.