4 de janeiro de 2000

Lista das Comissões de Festas - Nossa Senhora da Boa Fortuna e Santo António

A seguinte lista das comissões de festas está ainda incompleta no que se refere a alguns anos, pelo que pedimos a quem tiver informações que permitam corrigir e/ou completar, que façam o favor de nos informar. Pede-se desculpas por eventuais lapsos num ou noutro nome e agradece-se as informações que contribuam para a correção.

Esta lista, já extensa, começa pelo ano de 1934, de cujo ano tive acesso a um apontamento paroquial. Depois desse ano não se conhecem outros apontamentos pelo que só a partir de 1957 a partir do qual existem indicações escritas e documentadas pelo saudoso pároco P.e Francisco de Oliveira.
No caso do ano de 1934, é de supor que para além dos quatro elementos principais, todos os demais eram nomeados com uma função de apenas mordomos e por isso aqueles que de algum modo teriam que contribuir com ofertas.


1934
Juiz - António José da Silva - Cimo de Vila
Procurador: António Alves da Silva - Lama
1º Tesoureiro: Manuel José da Silva - Leira
2º Tesoureiro: Domingos Gomes de Almeida - Estôse

Outros:
Do Reguengo:
António Reis de Oliveira
José Gomes Leite
José Barbosa da Silva
António de Pinho
José Alves da Silva
Joaquim Pais de Oliveira

Da Barrosa:
Arnaldo Borges da Silva Neto
Domingos Ferreira de Almeida
Domingos Gomes Ferreira de Almeida
Joaquim Ferreira Coelho

De Fornos:
Manuel Henriques Correia
Joaquim Gomes de Almeida
Delfim de Oliveira Pinto
António de Oliveira Neves
Joaquim Ferreira Coelho
Manuel de Oliveira Pinto
Jerónimo dos Santos

Da Lama:
Joaquim António dos Santos
Belmiro Henriques

De Casaldaça:
Manuel Ferreira Coelho
Joaquim Francisco da Silva
António Ferreira Linhares
Delfim Moreira dos Anjos
Manuel António da Mota
Benjamim da Silva Santos
Roberto Pereira da Silva
Raimundo Ferreira Coelho
Rufino Ferreira Pinto
Rodrigo Ferreira Pinto
Elísio de Oliveira Cadete
Francisco Dias de Paiva
Manuel de Fontes

Da Leira:
António Custódio Gonçalves
Bernardino Caetano de Azevedo
Inácio José da Silva
Manuel Augusto Guedes

Da Gândara:
António Augusto Guedes
António Ferreira da Mota

De Estôse:
José Custódio Gonçalves
João Pereira de Oliveira
Joaquim António de Almeida´
Tomás Custódio Gonçalves
Delfim Gomes de Conceição
David Alves
Manuel José Henriques
António José Henriques

Da Pereirada:
Joaquim José Pinto
Delfim José Pinto
Benjamim Gomes de Almeida
Manuel Henriques

Do Outeiro:
Custódio Baptista de Pinho
Abel Baptista de Pinho
Serafim Alves
Manuel Alves
Joaquim Ferreira da Mota
José Ferreira dos Santos
Alberto Carlos de Paiva Sousa

De Cimo de Vila:
Alexandre Ferreira dos Santos
Joaquim José da Fonseca
José Maria da Conceição
Manuel Gomes da Silva
Alexandrino José da Fonseca
Martinho Gomes da Silva
Moisés Gomes da Silva
Joaquim Gomes de Almeida
José Pereira dos Santos

Do Viso:
José Joaquim Gomes de Almeida
Domingos Gomes da Conceição
António Alves Santiago
António Leite de Paiva
Manuel José da Silva
Manuel Caetano de Azevedo
Justino Caetano de Azevedo

Da Igreja:
Manuel da Costa Moreira
Domingos Fontes
Isidro Henriques dos Santos

ANO DE 1951

Jerónimo dos Santos - Fornos
António Alves Santiago - Quintães
Abel baptista da Costa de Pinho - Outeiro
Albino, filho de Mamede Gomes - Casaldaça
Manuel António da Mota - Casaldaça
Martinho Gomes da Silva - Cimo de Vila
Moizés Gomes da Silva - Cimo de Vila
António José Lopes - Cimo de Vila
Manuel D´Oliveira - Viso

ANO DE 1957
Joaquim Pereira dos Santos – Viso
David Pinto da Silva – Estôze
António Alves da Silva – Lama
Alberto da Silva Santos – Casaldaça

ANO DE 1958
Manuel Alves – Estôse
António Francisco de Paiva – Cimo de Vila
Abel Barbosa Fonseca – Cimo de Vila
Rodrigo Pinto Correia – Fornos

ANO DE 1959
António Alves da Silva – Viso
Joaquim José Gomes de Almeida – Viso
Custódio Pinho Alves Santiago – Quintães
António Augusto Guedes – Leira

ANO DE 1960
Leandro Ferreira das Neves – Casaldaça
José Alves – Pereirada
Albertino da Silva Santos – Casaldaça
Manuel de Almeida Azevedo – Quintães

ANO DE 1961
Veríssimo dos Santos – Outeiro
Domingos da Silva e Sá – Casaldaça
Hilário Oliveira Fonseca – Cimo de Vila
Albano Dias de Paiva – Igreja

ANO DE 1962
Benjamim dos Santos Nogueira – Estôse
Avelino de Sousa – Cimo de Vila
Germano da Conceição Gonçalves – Gândara
Manuel Armando dos Santos – Lama

ANO DE 1963
Custódio Alves dos Santos – Cimo de Vila
Fernando de Almeida Anunciação – Estôze
Alberto Gomes de Almeida – Reguengo
Rufino Fontes Ferreira Pinto – Casaldaça
Rufino Almeida – Reguengo
Alberto da Conceição – Fornos
Joaquim António dos Santos – Lama
Eduardo da Conceição Gonçalves – Gândara
Joaquim Prémio Monteiro – Leira
José Alves – Pereirada
José Correia – Outeiro
Bernardino Gomes da Mota – Viso
Manuel Ferreira Coelho – Quintães
Domingos José Lopes – Igreja

ANO DE 1964
António Ferreira de Pinho – Reguengo
Mário de Almeida Costa – Estôze
Joaquim Alves de Pinho Santiago – Quintães
Eduardo Conceição Gonçalves – Gândara
António da Conceição Henriques – Igreja
Augusto Gomes – Viso
Alcides Gomes de Jesus – Cimo de Vila
Manuel José Correia – Outeiro
José Alves – Pereirada
Manuel Nogueira – Leira
Guilherme Dias de Paiva – Casaldaça
António da Silva Santos – Lama
Mário de Almeida Cardoso – Fornos
Serafim Ferreira Reis – Barrosa

ANO DE 1965
Joaquim José Lopes – Cimo de Vila – Não assumiu
António Ribeiro da Silva – Outeiro
António Leite da Silva – Leira
Roberto Pereira da Silva (filho) – Casaldaça
Franklim Gomes da Silva – Cimo de Vila

ANO DE 1966
Joaquim Correia de Paiva – Fornos
José Moreira dos Santos – Estôze
José Correia de Paiva – Casaldaça
Bento Ferreira da Mota – Gândara

ANO DE 1967
Firmino Alves Moreira – Outeiro
Manuel de Sousa Gomes – Pereirada
Manuel Gomes de Almeida – Viso
Joaquim Gomes dos Santos – Lama

ANO DE 1968
Joaquim Gomes da Silva – Cimo de Vila
Augusto Gomes – Viso
António de Almeida Cardoso – Fornos
José Baptista da Silva – Casaldaça

ANO DE 1969
Manuel Nogueira – Leira
Joaquim Pereira dos Santos – Cimo de Vila
Américo Moreira da Silva – Casaldaça
António Gomes da Costa – Estôse

ANO DE 1970
Manuel Rodrigues de Paiva – Casaldaça
Joaquim Gomes da Conceição – Estôze
Joaquim Conceição Mota – Viso
Joaquim António de Almeida – Lama

ANO DE 1971
Rogério da Costa Fernandes Neves – Reguengo
Manuel Fernando Veloso Pais – Gândara
Rui António da Silva Ferreira – Leira
Valdemar da Conceição Pinheiro – Fornos

ANO DE 1972
António da Conceição Gomes Henriques – Cimo de Vila
Manuel Pinto da Silva – Estôze
Ramiro dos Santos Pinho – Gândara
José Manuel Correia – Outeiro

ANO DE 1973
Alcides da Silva Gomes Giro – Casaldaça
Manuel Ferreira da Costa – Fornos
Joaquim Ferreira da Costa – Casaldaça
Marinho Ferreira Coelho – Fornos

ANO DE 1974
Delfim Pinto – Gândara
Manuel dos Santos e Silva – Cimo de Vila
António Pereira da Silva – Casaldaça
Rufino da Silva e Sá – Casaldaça

ANO DE 1975
Valdemar Ferreira de Pinho – Estôze
António Ferreira da Costa – Quintães
José Ferreira de Almeida – Lama
Joaquim Baptista da Silva – Casaldaça

ANO DE 1976
Martinho da Rocha Vieira – Casaldaça
Abel Rodrigues de Paiva – Fornos
Elísio da Conceição Santos – Casaldaça
António Azevedo da Conceição – Viso

ANO DE 1977
Mário de Almeida Cardoso – Barrosa
David Aníbal Azevedo da Conceição – Casaldaça
António Conceição Nogueira – Estôze
António Francisco de Paiva (filho) – Cimo de Vila – não assumiu
António Azevedo da Conceição – Viso  (como voluntário)

ANO DE 1978
José Pereira Baptista – Quintães
Elísio Alcino Ferreira dos Santos – Casaldaça
José Ferreira de Sá – Casaldaça
Jorge da Silva Ferreira – Leira

ANO DE 1979
Alberto Delfim Gomes da Conceição – Quintães
Fernando de Oliveira Pinho – Casaldaça
Rodrigo de Sá Correia – Fornos
António da Conceição Gomes da Silva – Gândara

ANO DE 1980
Belmiro da Conceição Lopes – Gândara
Raimundo Ferreira de Almeida – Reguengo
Jorge Moreira da Silva – Casaldaça
Augusto José Oliveira Santos – Outeiro

ANO DE 1981
José António Santos – Lama (não assumiu)
Manuel Marinho Teixeira - Fornos - voluntário
Joaquim Pereira da Silva (Morais) – Gândara
Valter Ferreira das Neves – Casaldaça
Jorge Manuel Pereira Correia Pinto – Fornos

ANO DE 1982
Joaquim José Oliveira Santos – Outeiro
Domingos Alves Lopes – Viso
Domingos da Costa Azevedo - Quintães (não assumiu)
Albino Manuel Oliveira Ferreira – Pereirada
Manuel Flávio Oliveira Santos – Viso

ANO DE 1983
Alberto Gomes da Costa – Reguengo
António Jorge da Conceição Pinheiro - Fornos (não assumiu)
Raimundo Cesário de Almeida – Lama
Lindolfo Martins Adegas – Pereirada

ANO DE 1984
Alcides Pereira da Silva – Leira
António Fernando Ferreira da Silva – Reguengo
Manuel dos Santos Mota – Reguengo
Custódio Manuel Ferreira dos Santos – Cimo de Vila

ANO DE 1985
Sílvio Pinho da Rocha – Gândara
Joaquim Pereira de Almeida – Fornos
Alcino Resende dos Santos – Casaldaça
Alexandrino dos Santos Correia – Outeiro
Maria de Fátima Pinho da Silva - Outeiro
Maria de Fátima Conceição Moreira - Casaldaça

ANO DE 1986
José de Almeida Peixoto – Outeiro
António Tavares da Silva – Barrosa
Manuel da Conceição Monteiro – Leira
Victor Manuel Ferreira de Paiva – Casaldaça
Maria José Neves - Reguengo
Paula Maria Baptista dos Santos - Cimo de Vila

ANO DE 1987
Mário Reis de Oliveira – Gândara
Carlos da Silva Cruz – Fornos
Avelino Manuel da Silva – Lama
Joaquim António Alves Gomes de Almeida – Cimo de Vila
Juíza: Alda Pinho da Silva - Outeiro
Procuradora: Maria Anunciação de Jesus Almeida - Fornos

ANO DE 1988
Elísio dos Santos Monteiro – Estôze
Joaquim da Conceição Santos – Leira
Ramiro Gomes da Silva – Gândara
Jorge Ferreira da Silva – Reguengo (não assumiu)
Juíza: Maria do Céu Gomes de Sousa - Cimo de Vila
Procuradora: Maria Cecília da Conceição Fonseca - Gândara

ANO DE 1989
Arménio da Silva Costa – Gândara
Delfim Ferreira Henriques – Estôze
Manuel Almeida Sousa – Barrosa
António da Conceição Costa – Quintães

ANO DE 1990
Aníbal Azevedo Alves – Fornos
Joaquim José Lopes – Gândara
Orlando da Conceição Santos – Casaldaça
Fernando Alves Lopes – Cimo de Vila

ANO DE 1991
Manuel Tavares – Viso
Alcino Oliveira Alves – Casaldaça
César António Silva Santos – Lama
Rui Manuel Azevedo Gomes Giro – Casaldaça

ANO DE 1992
Mário Baptista – Casaldaça
António Cidalino Ferreira Coelho – Fornos
Américo Eugénio Gomes da Silva – Outeiro
Maximino da Conceição Gonçalves – Casaldaça

ANO DE 1993
José Alves da Costa – Barrosa
António Jorge Conceição Pinheiro – Barrosa
Elias da Silva Santos – Lama
Rui António dos Santos Costa – Gândara

ANO DE 1994
José Pereira de Almeida – Fornos
Celestino da Silva Sacramento – Gândara
Fernando Adérito  Castro Gomes – Pereirada  - não assumiu
Mário Luiz Fernandes da Silva – Fornos

ANO DE 1995
Diamantino Pereira de Paiva – Fornos
Joaquim Ribeiro dos Santos – Igreja
António da Silva Mota – Cimo de Vila
Carlos Delfim Moreira Alves – Leira

ANO DE 1996
Inácio Resende da Silva – Fornos
Celestino Santos Mota – Reguengo
António Tavares da Silva – Barrosa
Carlos Alberto Fonseca Gomes – Cimo de Vila

ANO DE 1997
Laurentino da Conceição Lima - Leira
??
??
??
??

ANO DE 1998
Manuel da Conceição Gonçalves – Gândara
Albano Henriques de Paiva– Leira
José da Costa Paiva – Fornos
??

ANO DE 1999
Crispim Conceição Paiva – Fornos
António Oliveira Santos – Estôse
Jaime Ferreira de Pinho – Leira
Mário da Silva Neves – Gândara

ANO DE 2000
Manuel Mendes da Silva– Fornos
Manuel "da Zulmira" – Estôse
Fernando de Almeida Silva – Quintães
(filho do César "Teixeira") – Pereirada

ANO DE 2001
António de Jesus Valente – Cimo de Vila
Jaime Martins – Reguengo
Ventura Gonçalves Fonseca – Gândara
??

ANO DE 2002
Manuel António de Almeida Oliveira – Igreja
Manuel de Oliveira Silva – Quintães
Luís Gonçalves Sacramento – Gândara
Jorge Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Carla Alexandra Baptista Oliveira – Gândara – não assumiu
Marta Alexandra Cardoso de Almeida - Fornos – não assumiu

ANO DE 2003
Jorge dos Santos Correia – Casaldaça
Mário da Silva Sá – Viso
Pedro Ferreira da Mota – Cimo de Vila
Arlindo Rui Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Marilda Ferreira dos Santos – Leira
Carina Pinho Coelho – Fornos

ANO DE 2004
Carlos da Conceição Santos – Fornos
Américo da Fonseca Gomes de Almeida – Casaldaça
Vasco Filipe da Mota Monteiro – Barrosa
Bruno Manuel dos Santos Silva Marques – Cimo de Vila – não assumiu
Nilza Fernandes da Silva – Fornos
Mónica Joana Pintos dos Santos – Fornos

ANO DE 2005
Joaquim Alves da Silva – Cimo de Vila
Jorge Ferreira da Silva – Reguengo
Jorge da Silva Henriques – Igreja
Bruno Filipe Rocha e Silva (filho do Sadi) – Pereirada

ANO DE 2006
Jorge Manuel Ferreira da Conceição – Leira
Fernando Jorge Pereira de Almeida – Viso
Pedro Pinto Santos – Fornos
Hugo Xavier Santos Pinheiro – Fornos
Sónia Santiago Almeida – Quintães
Eduarda Ferreira de Sá – Casaldaça

ANO DE 2007
Armindo da Silva Sá – Casaldaça
António dos Santos Correia – Gândara
Hélder da Silva Rocha – Gândara
Nelson Lopes Valente – Cimo de Vila
Marilene Gonçalves – Gândara
Carina Mota Magalhães – Viso

ANO DE 2008
Alberto Pereira dos Reis – Casaldaça
Joaquim Gomes dos Santos – Casaldaça – não assumiu
Fernando Castro Pinho – Casaldaça
Domingos Bento Paiva – Quintães
Diana Ribeiro – Casaldaça – não assumiu
Liliana Santos – Fornos – não assumiu

ANO DE 2009
Arménio Alves – Gândara
Jorge João Alves da Silva – Cimo de Vila
Alcides Jerónimo Ferreira dos Santos – Cimo de Vila
Carlos Alberto da Costa – Reguengo

ANO DE 2010
Domingos Alberto Ferreira da Conceição – Fornos
Fernando de Pinho Ribeiro – Casaldaça
Marcelino da Silva Santos – Casaldaça
Artur dos Santos Costa – Gândara
Elsa Patrícia Ferreira Silva - Reguengo - não assumiu
Juliana Patrícia Monteiro dos Santos - Leira - não assumiu

ANO DE 2011
Luis Manuel dos Santos Bastos – Fornos
José Higino de Jesus Almeida – Fornos
Manuel Sérgio Almeida Gomes – Barrosa
Vitor Miguel Cadete Almeida – Fornos
Cláudia da Silva Mota – Gândara
Maria José Silva – Reguengo

ANO DE 2012
Juiz: Eduardo Conceição Gomes da Silva – Outeiro
Tesoureiro: José Paulo de Almeida Baptista – Reguengo
Secretário: Victor Manuel da Silva Henriques – Estôse
Vogal: José Carlos da Silva Reis – Gândara
Juíza – Paula Cristina da Silva Paiva – Quintães
Procuradora – Marta Santos Silva – Casaldaça

ANO DE 2013
Juiz: António Freitas Oliveira - Viso
Tesoureiro: José Carlos Silva Bastos - Igreja
Secretario: Luís Carlos Fernando de Almeida - Barrosa
Vogal: Alcino Fernando Ferreira Almeida - Estôse
Juíza: Liliana Pinto Almeida - Lama
Procuradora: Ema Verónica Almeida Sá - Viso (não assumiu)
Elsa Filipa Lopes Conceição - Reguengo (voluntária)

ANO DE 2014
Norberto Ferreira da Conceição e Silva - Reguengo
Manuel Leite - Gândara (não assumiu)
Ricardo Sá Ferreira - Leira (não assumiu)(*)
(*) Jorge da Silva Ferreira (pai) em substituição
Bruno Fonseca - Gândara (não assumiu)
Domingos Conceição - Reguengo (voluntário)
Filipe Mota - Casaldaça (voluntário)

ANO DE 2015
Armando José Rodrigues Ferreira - Fornos
Fernando António da Silva Henriques - Igreja
Élio Daniel da Silva Rocha - Gândara
Sérgio Fonseca de Almeida - Reguengo
Juíza: Sara Raquel Henriques de Pinho - Fornos
Procuradora: Adriana Lopes Ferreira - Gândara

ANO 2016
José  Fernandes de Almeida Alves - Casaldaça
Luís Filipe da Silva Vieira - Casaldaça
Fábio Miguel Ferreira Azevedo - Outeiro
Tiago Manuel Ferreira da Mota - Reguengo (não assumiu)
Ricardo Ferreira dos Santos (voluntário)
Juíza: Marcela Gonçalves de Almeida - Casaldaça
Procuradora: Vera Lúcia dos Santos Silva - Casaldaça

ANO 2017
Juiz: Domingos Alexandre Alves Magalhães - Fornos
Secretário: Carlos Manuel Santos Sá - Casaldaça (não assumiu)
Vogal: João Paulo Ferreira Dos Santos - Fornos
Vogal: Pedro Filipe da Silva Peixoto - Outeiro
Juíza: Andreia Patrícia Neves Pinho - Casaldaça
Procuradora: Joana Serralva Almeida Bastos - Barrosa

ANO 2018
Juiz: Ilídio Gomes Pereira – Fornos (não assumiu)
Vogal: António Francisco da Silva Mota - Gândara (voluntário)
Juiz: Domingos Daniel Conceição Lopes – Lama
Tesoureiro: Filipe Alves dos Santos - Casaldaça
Secretário: Fábio António Cadete – Fornos
Juíza: Diana Isabel de Almeida Baptista - Reguengo
Procuradora: Inês Margarida Gonçalves Bastos - Igreja

ANO 2019
António Gomes de Almeida - Viso
Micael dos Santos Guedes - Casaldaça (não assumiu)
Francisco José Nogueira Oliveira - Gândara (não assumiu)
Adriano Ferreira de Almeida - Gândara (não assumiu)
Joaquim de Oliveira Santos - Outeiro (voluntário)
Armando José Rodrigues Ferreira - Fornos (voluntário)
António Azevedo da Conceição - Viso (voluntário)
Juíza: Cátia de Paiva Ferreira - Fornos
Procuradora: Daniela Filipa Gonçalves de Almeida - Viso

ANO 2020
(não se realizou, com interregno devido à pandemia Covid-19)
(apenas foi realizada  Missa Solene, de forma campal)

ANO 2021 
(não se realizou, com interregno devido à pandemia Covid-19)
(apenas foi realizada  Missa Solene, de forma campal)

ANO 2022 (Manteve-se parte da Comissão nomeada para 2020)
Carlos Santos de Almeida - Fornos
Johnny Deivis Almeida - Quintães
Micael Silva - Leira (não assumiu)
Xavier de Almeida Baptista - Barrosa (não exerceu)
Maria Inês de Jesus Santiago - Quintães (exerceu as funções do peditório e organização da missa campal em  2020 e 2021)
Juliana Alves da Silva - Cimo de Vila (exerceu as funções do peditório e organização da missa campal em  2020 e 2021)
Susana  de Almeida Oliveira - Viso (em substituição)
Patrícia Henriques de Almeida - Igreja (em substituição)

ANO 2023
Juiz: Manuel Arménio Santos Moreira - Casaldaça
Tesoureiro: Rui Daniel Sousa Alves - Fornos
Secretário: André Filipe Henriques de Pinho - Fornos
Vogal: - Manuel Fernando Santos Jesus - Cimo de Vila
Juíza: Ana Sofia Santos Almeida - Lama
Procuradora: Inês da Silva Mota - Cimo de Vila